Можно ли ехать в Грузию после посещения Абхазии?
Вот такой вопрос задал Дмитрий, читатель блога za7gorami.ru:
Сам я очень хочу съездить в Тбилиси, но знаю, что существует закон, по которому тот, кто был на "оккупированных территориях" (в Абхазии), может сесть в Грузии всерьез, и не факт, что ненадолго. Не могли бы Вы провентилировать этот вопрос в своем блоге?
На просторах сети Интернет я уже сталкивался с подобным вопросом, но определённого ответа на него у меня не было. Вот к каким результатам привело моё маленькое расследование.
Вчера вечером я послал имейл в Consular Hotline Министерства иностранных дел Грузии (consulinfo@mfa.gov.ge). Привожу здесь перевод письма с английского:
Здравствуйте! Я бы хотел задать вопросы относительно правил въезда в Грузию.
- Разрешено ли иностранному гражданину въезжать на территорию Грузии, если он посетил оккупированные территории (Абхазию и/или Цхинвальский регион) некоторое время назад без разрешения Грузии?
- Если нет, какое наказание его ждёт?
- Имеет ли значение когда иностранный гражданин посетил оккупированные территории Грузии - до или после принятия Закона об оккупированных территориях?
Заранее спасибо! Пожалуйста, примите к сведению, что ваш ответ может быть опубликован в моём блоге www.za7gorami.ru.
А сегодня я получил ответ:
Лучше, чтобы в паспорте не было штампов Абхазии или Южной Осетии, поэтому, если гражданин побывал в Абхазии, лучше сменить паспорт перед въездом в Грузию.
Мои соображения следующие: если в вашем загранпаспорте есть какие-либо отметины, сообщающие о въезде в Абхазию с территории России (включая какие-либо пометки на российском КПП Адлер), то пытаться въехать в Грузию - это риск то ли получить отказ во въезде, то ли что-то ещё. О чём-то ещё - приведу выдержку из Закона Грузии об оккупированных территориях (The Law of Georgia on Occupied Territories - перевод на русский za7gorami.ru) касательно правил посещения Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии):
Положение 4. Ограничение свободного перемещения на оккупированных территориях
- Гражданам иностранных государств и лицам без гражданства должно быть позволено посещать Оккупированные территории только при следующих обстоятельствах:
а) На территорию Абхазской Автономной Республики можно въезжать с территории Зугдидского района Грузии;
б) На территорию Цхинвальского региона (территория бывшей Автономной Республики Южная Осетию) можно въезжать только с территории Горийского района Грузии.- Гражданам иностранных государств и лицам без гражданства должно быть запрещено въезжать на Оккупированные территории из любых других мест. Нарушение этого требования должно вести к наказанию в соответствии с Уголовным правом Грузии.
- В особых случаях может быть дано специальное разрешение въезжать на Оккупированные территории в соответствии с правилами, установленными в соответствующих нормативных документах правительства Грузии, с тем, чтобы защитить интересы Грузии, способствовать мирному урегулированию конфликта, деоккупации или реализации гуманитарных целей.
А вот, что по данному вопросу сообщает радиостанция "Эхо Москвы":
Штраф либо пять лет тюрьмы грозит в Грузии россиянам, побывавшим в Абхазии или Южной Осетии. По грузинским законам они являются нарушителями границы, - рассказал "Эхо Москвы" руководитель информационно-аналитического Департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. По его словам, эти меры, в равной степени, относятся к гражданам России и Грузии.
Самое комментируемое:
- Тбилиси, каким я его увидел (комментариев: 85)
- О блоге "За 7-ю горами" и его авторе (комментариев: 77)
- Как добраться в Грузию дешево - из Петербурга, Москвы и некоторых др. городов (комментариев: 69)
- Стихи о Грузии (комментариев: 65)
- Сколько стоит самостоятельный отдых в Грузии? Примерный расчёт цен (комментариев: 65)
- Батуми. Море, море! (комментариев: 58)
- Как доехать из Тбилиси в… Автобусы, маршрутки и поезда в Грузии (комментариев: 45)
- Можно ли ехать в Грузию после посещения Абхазии? (комментариев: 39)
- Саакашвили. Что говорят о своём президенте жители Грузии (комментариев: 33)
- Отзыв об Ozon.Travel - покупка билета через Интернет (комментариев: 29)
Za7Gorami.Reklama ⇑ купить вазы для цветов в интернет магазине | Какие-Такие Юридические услуги: адвокаты на павелецкой. Работа! Поиск работы.














"Штраф либо пять лет тюрьмы грозит в Грузии россиянам, побывавшим в Абхазии или Южной Осетии". - это из Трэвэл-Блога "За 7-ю горами"
Это касается граждан ВСЕХ стран, а не только россиян.
Два года назад мой знакомый (гражданин Франции) имел удовольствие заплатить штраф 5000 Евро. Еле "отмазали" от тюрьмы с помощью адвоката.
Так-что смена загран - паспорта обойдётся намного дешевле.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Здравствуйте.
Собираюсь поехать в путешествие по Кавказу (Грузия и не только) на авто из Питера. Было бы очень интересно поехать назад в Россию через Абхазию. Возможно ли это российскому гражданину на российском авто? Работает ли КПП на границе Грузии-Абхазии для иностранных граждан (РФ)? Пропускаются ли там автомобили?
Второй вопрос - дают ли сейчас визы российским гражданам на КПП Ларс?
Спасибо.
Владимир.
Владимир, здравствуйте!
КПП Ларс в этом году заработал в нормальном режиме, то есть, визы россиянам выдают. Но всё-таки лучше уточните в Consular Hotline МИДа Грузии, каково положение на сегодняшний день - http://www.mfa.gov.ge/index.php?lang_id=ENG&sec_id=602, там имейл указан. Я просто отношусь к людям несколько осторожным, а на Ларсе столько раз всё менялось, что лучше спросить - может, уже какие-нибудь новые правила...
Про въезд на автомобиле в Абхазию из Зугдидского района ничего не знаю, к сожалению. Попробуйте уточнить по тому же имейлу - всё-таки первоисточник.
Если разузнаете что-нибудь, расскажите об этом в комментах, если будет время!
Планирую путишествие в Грузию в августе, планирую добыратся из Украины по железной дороги до Владикавказа а оттуда маршрутками к Верхнэму Ларсу и уже оттуда в Тбилиси, но вот не знаю точно насколюко хорош етот путь и возможно ли маршруткой добратся Тбилиси с Владикавказа? Кто проежал Верхний Ларс, что скажете по етому поводу? Буду благодарен за любой совет!!
Тарас, я лично не ездил, но, кажется, маршрутки Тбилиси-Владикавказ были и в 2010 году. А теперь на Ларсе возобновили выдачу грузинских виз, и, я думаю, это должно стимулировать транспортное сообщение с Владикавказом. Практической информации у меня нет, поэтому будем ждать коммент кого-нибудь, кто успел воспользоваться этим маршрутом...
Планирую автопутешествие из Украины в Грузию в июле 2011 и изучая официальный веб-сайт Посольства Украины в Грузии нашёл такой нерадостный комментарий - http://www.mfa.gov.ua/georgia/ua/1913.htm
"Одночасно інформуємо, що у зв'язку з закриттям Російською стороною прикордонного пропускного пункту «Верхній Ларс» сухопутного сполучення на ділянках грузинсько-російського кордону в даний час немає.
В'їзд до Грузії власним автотранспортом з території РФ в даний час можливий тільки транзитом через територію Азербайджану."
Хотя не исключаю, что это всего лишь официальные «пугалки», что-бы ограничить поездки граждан Украины в Грузию. Возможно из-за проблем, которые имеют те, кто побывал после 2008 года в Абхазии или Южной Осетии (со штампами).
Придётся писать новый запрос в МИД Грузии и МИД Украины, что-бы прояснить ситацию.
Информация с веб-сайта Посольства Украины в Грузии, приведённая мною выше, судя по всему, устаревшая.
Вчера я получил ответ от МИД Грузии, о том, что въехать в Грузию можно через любое КПП. Кстати, очень оперативно отвечают на запросы, высланные по адресу consulinfo@mfa.gov.ge
Правда на мой вопрос по поводу возможности въезда в Абхазию со стороны Грузии не ответили ... (я спрашивал, можно ли проехать через Абхазию при выезде из Грузии, мол хочу сократить путь домой).
Grajdanam Ukraini dlya vyezda I prebivaniya v Gruzii viza ne trebuetsya, vyexat mojno cherez lyuboi KPP, v tom chisel I “Verxnii Lars”(dlya grajdan stran SNG)
Nikakie dopolnitelnie oplati ne predusmotreni.
S voprosami, otnositelno avtomobilya, budet luchshe obratitsya k Departamentu Patrulnoi Policii Gruzii, tel.: +995 32 2418515.
Po povodu mobilnoi svyazi, vi doljni posetit veb-sait, ili obratitsya k operatoru mobilnoi svyazi, abonentom kotorogo namerevaetes stat.
Не совсем ясно, когда написана эта заметка... Вроде бы в сети есть отчёты про то, как люди въезжали в Грузию через Ларс... Но это КПП, в самом деле, проблемное, о нём, конечно, нужно уточнять отдельно в МИДе Грузии.
Из Украины в Грузию ещё можно попасть и на пароме Ильичевск - Батуми. А выехать уже через Ларс в РФ. На данный момент, за легковой автомобиль - 3480 гривен - дороговато, но есть такой вариант. Смотрите на сайте УкрФерри -
http://ukrferry.com/rus/shipping/tariffs-pass-poti.php
http://www.mfa.gov.ge/index.php?lang_id=RUS&sec_id=59&info_id=11677
есть и отзывы о поездках, вот, например: http://forumkiev.com/t8792-5/
Для въезда в Абхазию загранпаспорт не требуется и соответственно никаких штампов нигде не ставят
Здравствуйте
Хотелось бы добавить немного своих мыслей по теме
http://www.sandronic.ru/e/1085380-rossiya-neizvestnaya-g
Сандро, спасибо за ссылку! В данный момент нет времени прочитать, ознакомлюсь позже.
Здравствуйте!Предстоящим летом мы планируем поездку в Грузию, сами являемся гражданами России..летом 2010 посетили Абхазию, границу пересекали на ПСОу по российским паспортам, соответственно отметок в загранпаспорте никаких нет.Могут ли в этом случае возникнуть проблемы пи въезде и пребывании на территории Грузии?Читая данный блог я пришла к выводу, что главное чтобы не было пометок в загранпаспорте и тогда проблем не будет, так ли это?
Если никаких отметок в загранпаспорте у вас нет, то никаких проблем при въезде в Грузию у вас не будет. За последний год я была в Грузии 2 раза, в общей сложности, 4 месяца. В аэропорту вы получите визу (30$) и будете наслаждаться отдыхом!!!
Спасибо за коммент!
Надежда, здравствуйте! Ваш внутрироссийский паспорт (даже если в нём есть пометки о въезде в Абхазию. А есть? Обычно не ставят, судя по данным сети) грузинских таможенников не касается - они работают только с вашим загранпаспортом. Раз они увидят только ваш загранпаспорт, в котором нет пометок о въезде в Абхазию через Псоу, то они не узнают про вашу поездку. Конечно, можно вообразить, что у грузинских таможенников есть какие-то "секретные списки лиц", въезжавших в Абхазию через Псоу, но списков быть не может - Россия и власти Абхазии практически никак не сотрудничают с Грузией - отношения нулевые, конфронтационные, а Грузия как раз добивается контроля над границей в Псоу, ибо контроля никакого у неё нет.
Поэтому логично, что, если ваш загранпаспорт чист, то никто не узнает, что вы делали прошлым летом и проблем не будет. Об этом же все сообщения в сети интернет - просматривал, что пишут по теме въезд в Грузию после отдыха в Абхазии. И об этом же - ответ из консульского отдела МИДа Грузии, приведённого в посте:
Лучше, чтобы в паспорте не было штампов Абхазии или Южной Осетии, поэтому, если гражданин побывал в Абхазии, лучше сменить паспорт перед въездом в Грузию.
А вот что :
В последнее время участились случаи задержания в Грузии российских граждан, имеющих в своих паспортах отметки о пересечении границы Абхазии и Южной Осетии. Несмотря на то, что две эти республики не ставят каких-либо печатей в паспортах туристов, все же отметки с российских КПП Псоу (граница с Абхазией) и Замараг (с Южной Осетией) являются для грузинских властей доказательством посещения этих спорных территорий.
со ссылкой на слова официального представителя МВД Грузии Шоты Утиашвили пишет: граждане любой страны (в том числе и России) несут уголовную ответственность по законодательству Грузии в том случае, если у них есть в паспорте отметка о посещении Абхазии или Южной Осетии... ...Впрочем, в Абхазии и Южной Осетии гостям республик никаких отметок в документы не ставят. Для того чтобы оказаться за решеткой, нужно въехать из отделившихся регионов на территорию Грузии напрямую... ...Как заявил Утиашвили, есть несколько таких случаев, когда иностранные граждане, в паспортах которых стоит отметка о посещении данных регионов, были заключены под стражу. «Впрочем, гораздо чаще дело кончается предполагаемым грузинским законодательством процессуальным соглашением и уплатой штрафа в размере около 2 тыс. лари»
Так что, очевидно, проблем у вас не будет. А проблемы могут возникнуть у граждан разных государств, которые въезжали в Абхазию по загранпаспорту и имеют там отметки, например, хотя бы какую-нибудь печать российских таможенников на КПП Псоу. Или те граждане, которые приехали в Абхазию через Псоу или иным способом без разрешения грузинских властей, а потом перешли на территорию, контролируемую Грузией.
Cудя по всему (логика, ответ консульского отдела МИДа Грузии, обсуждения в сети, Тревел.Ру, МВД Грузии) - если нет никакой отметки в загранпаспорте, прямо или косвенно свидетельствующей о посещении Абхазии, если вы не въезжаете на территорию, контролируемую Грузией, прямо из Абхазии, то и не будет никаких проблем.
Простите, забыла сказать. И в русском паспорте отметок никаких нет. Надеюсь, что все будет хорошо.
Информация из СМИ подтверждается, получается, - ничего не ставят в паспорт... Понял, спасибо)
Большое вам спасибо за ответ, я очень признательна. Планировали поездку в Грузию уже несколько месяцев, но постоянно мучали сомнения из-за прошлогодней поездки в Абхазию...Сегодня точно покупаю билеты до Тбилиси!
Надежда, всегда пожалуйста! :) Если вдруг вспомните о блоге za7gorami.ru после поездки, то заходите, оставьте коммент или отзыв, как вам понравилось, где побывали, что увидели) Удачи!)
вопрос МИДу Грузии "через какую границу можно заехать "легально и согласно законам Грузии" на террит. Грузии:
We are planning to visit Georgia in May this year, travelling from Kiev to Tbilisi by car. Could you please be so kind to advise which Russian-Georgian customs borders in the North of Georgia Ukrainians are allowed to cross. (Maybe you could send a link to a map or so).
After having crossed (correctly, according to the laws of Georgia) the customs border, could we still visit Abhasia and South Osetiya, entering from the Georgian territory? How safe would it be?
ответ из МИД Грузии 06,04,2011:
As citizens of Ukraine do not need visa to Georgia, while traveling from Russia to Georgia you may cross Upper Lars (Khazbegi) border check point. ВЬЕХАТЬ МОЖНО ЧЕРЕЗ "ВЕРХНИЙ" ЛАРС
According the Georgian Law you may travel to Abkhazia only from Zugdidi city after getting special permission from Zugdidi (Samegrelo Zemo Svaneti Region) Administration and to South Ossetia from Gori after getting permission. About safety unfortunately Georgian side can not give guarantees. We recommend to refrain from traveling to these regions.
СОГЛАСНО ЗАКОНОД. ГРУЗИИ - ВЬЕХАТЬ В АБХАЗИЮ МОЖНО С ГОРОДА ЗУГДИДИ (ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОСОБОГО РАЗРЕШЕНИЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЗУГДИДИ (САМГРЕЛО ЗЕМО СВАНЕТИ РЕГИОН) , А В ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ, ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ В ГОРОДЕ ГОРИ.......
Спасибо за информативный комментарий!
Доброго времени суток! Хотел бы этим летом съездить в Грузию, а затем в Армению. Кто нибудь может подсказать: смогу ли я получить визу на границе россия-грузия, грузия - армения? Передвигаюсь на мотоцикле, в загранпаспорте отметок абхазии и т.п. нет. Спасибо за подсказки!
Антон, здравствуйте! Относительно въезда в Грузию.
В марте этого года я обращался по имейлу в "консульскую горячую линию" МИДа Грузии с похожим вопросом http://mfa.gov.ge/index.php?lang_id=ENG&sec_id=602
Они мне ответили, что визы выдаются на всех КПП грузинской границы, кроме Верхнего Ларса.
Я: ...Where can I find the list of Georgian custom posts where people can get Georgian visa?
mfa.gov.ge: Visa is issued in every border check-point except Lars.
То есть, если вы планируете въезжать в Грузию через Северную Осетию, вам нужно получить визу заранее - на границе не выдадут, к сожалению.
А украинцев это тоже касается? Я в 2008-2009 году отдыхала в Абхазии. В паспорте стоит виза.
Это касается абсолютно всех!
Инна, здравствуйте! Это правило касается граждан всех государств. Если в вашем загранпаспорте стоит штамп о въезде в Абхазию через Сочи-Адлер или через любое другое место (кроме Зугдидского района Грузии), то нужно либо сменить загранпаспорт, либо воздержаться от поездки в Грузию.
Здравствуйте! Предстоящим летом мы планируем поездку в Грузию..мы граждане России, летом 2010 посетили Абхазию, в эту страну въезжали по русскому паспорту, загранпаспорт не требовали и соответственно никаких штампов в нем нет.Могут ли возникнуть проблемы при въезде в Грузию в данном случае?
нет проблем!приезжаите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Здравствуйте! Ответ тут.